Россияне активно подают заявление на финское гражданство

Увеличивается количество людей, желающих получить финское гражданство. За первое полугодие 2014 года было подано более 6000 заявлений на гражданство, что на 40% больше, чем в прошлом году.
Россияне являются самой большой группой соискателей, на втором месте сомалийцы и на третьем - граждане Ирака. Вместе с тем, было бы ошибочно напрямую связывать рост числа заявлений на получение гражданства Финляндии с желанием переехать в Финляндию. Дело в том, что финское иммиграционное законодательство требует, чтобы проситель уже проживал легально и постоянно в Финляндии на протяжении нескольких лет прежде, чем он может подать заявление на получение финского гражданства. В настоящее время требуется уже иметь вид на жительство на протяжении 5 лет. Причем, выданный иммигранту вид на жительство может быть разной категории и не каждая из них влияет на "стаж".
Некоторые связывают всплеск интереса к финскому гражданству со стороны россиян с принятием в России так называемого закона о двойном гражданстве. Несмотря на название, действие закона в одинаковой степени распространяется и на тех, кто имеет вид на жительство в Финляндии. Получение же финского паспорта позволит отказаться от российского гражданства и таким образом избавиться от проблем с этим и другими бредовыми законами, которые могут быть приняты в будущем.
С начала текущего года финское гражданство уже успели получить 3931 человек. Год назад гражданство получило 4202 человека. Время рассмотрения заявлений уменьшилось по сравнению с прошлым годом. Если ранее на принятие решения уходил без малого год, то теперь на это требуется в среднем 217 дней.